get link En esta sección se presentan los proyectos desarrollados por los estudiantes de la Escuela de Verano Delphos 2021. Los enunciados para los proyectos los pueden descargar acá:

fall.lalejera.xyz Proyecto Doppler.

Proyecto DSim.

Doppler

Este proyecto incluía una parte opcional donde los estudiantes realizaban un análisis novedoso utilizando las herramientas aprendidas durante la Escuela. El grupo ganador realizó un análisis de transición a minería subterránea.

Grupo 1. Análisis de Transición a Minería Subterránea ( premio mejor trabajo )

  • Juan Marcelo Paz
  • Felipe Cortés González
  • Carlos Choquepuma Yucra
  • Tomás Sánchez Pucheta
  • Tamara Vivanco Navarrete

Grupo 2. Análisis de número de fases en plan de producción.
Análisis de distintas plantas de procesamiento según tipo de material

  • Stward Monserrate Panchana
  • Fernando Silva Portal
  • Nicole Robles Ortega
  • Ana María Rivas

Grupo 3. Impacto de la dilución y rebloqueo en el VAN

  • Elías Salazar
  • Solange Verdugo Valladares
  • Yulissa Mamani Ocsa
  • Ignacio Tapia Loyola

Grupo 4. Ritmo de producción según regla de Taylor.
Costo mina variable.
Análisis de sensibilidad de precio, recuperación, costo mina y planta

  • Nicolas Salvatierra Alcaino
  • Julio Cervantes Bazán
  • Maycol Benavides Sánchez
  • Alexa Vargas Pino
  • Tamara Chacano

Grupo 5. Sensibilidad de pit final según distancia de precedencias
Análisis de sensibilidad en Agendamiento y capacidades

  • Claudio Carvajal Araya
  • Jonathan Mamani Cahui
  • Carolina Jara
  • Rosa Molina Pérez
  • Arnaldo Olivares Moncada

Grupo 6. VAN por fase de producción.
Sensibilidad al min/max lead.
Costo mina variable.

  • Maria Jesus Bocaz
  • Anderson Chamorro
  • Cristhian Choccelahua
  • Ignacio Ortiz
  • María Angélica Pachón

Grupo 7. Sensibilidad de agendamiento según costo de mina

  • Luis Flores Sabando
  • Jack Salvatierra Carhuallanqui
  • Paulina Lopez Alvarado
  • Teresa González Lizama

Grupo 8. Análisis de saturación de planta e implicancias del agendamiento en el diseño minero

  • Pablo Armijo Carrasco
  • Marilú Bello Villota
  • Felipe Castro Gil
  • Evelyn Toralva Aranda
  • Luis Valle Vargas

Grupo 9. Influencia de min y max lead en plan de producción.
Costo mina variable por profundidad.
VAN según ángulo de talud

  • Edgardo González Gálvez
  • Kevin Ríos Mori
  • Vidal Zamora Paredes
  • Monika Catalán
  • Valentina Núñez

Grupo 10. Análisis de capacidades.
Influencia de min y max lead.
Costo Mina variable.
Sensibilidad al precio.
Análisis de algoritmos de agendamiento

  • Esteban Castillo
  • Matías Escudero
  • Felipe Labra
  • Angello Rivera
  • Catalina Salgado

Grupo 11. Costo Mina variable por distancia de transporte

  • Catalina Orellana Gajardo
  • Jair Pizarro Jeraldo
  • Juan José Martínez Padilla
  • Jonathan Diaz Inga

 

DSim OP

El proyecto consistía en varios análisis de un circuito de transporte en minería a cielo abierto. El grupo ganador mostró sus análisis en formato paper.

Grupo 1

  • Felipe Arismendi Cuevas
  • Adriano Messinese
  • Arturo Calixto
  • Paloma Nuñez Muñoz
  • Sebastián Troncoso Wilson

Grupo 2

  • Pía Fernanda Palma Jofré
  • Álvaro Bravo Albornoz
  • Eduardo Tapia Hernández
  • Gerson Marín Ballón
  • Tommy Vallejo López

Grupo 3 ( premio mejor trabajo )

  • Genesis Villacura
  • Jorge Espinoza
  • Jorge Luiz Valença Mariz
  • Miriam Diaz
  • Nicolás Silva

Grupo 4

  • José Núñez Araya
  • José Javier Cárdenas
  • Lorena Vernal

Grupo 5

  • Brayan Quiroz Sepúlveda
  • Julián Carrasco Rayo
  • Angelica Oróstegui
  • Nifer Calcina Mamani

Grupo 6

  • Dario Godoy
  • Maria Alejandra Molina
  • Yeberson Morales
  • Enrique Poblete

Grupo 7

  • Carla González Werner
  • Ever Caso Tejeda
  • Kevin Quintana Flores
  • Gustavo Carvalho Borges
  • Jim Cueva Fernandez

Grupo 8

  • Jerson Contreras
  • Whitney Contreras
  • Cristian Gonzales
  • Paulina Parra
  • Cristian Soto

Grupo 9

  • Jesús Mamani Aguilar
  • Javier Opazo
  • José Pizarro Aránguiz
  • Cristian Cartagena Matos
  • Paulina Contreras Guajardo

Grupo 10

  • Juniors Delgado
  • Isabel Fuentes
  • Claudio Godoy
  • Abraham Lara
  • Edward Torres

Grupo 11

  • Eslainer Avendaño Avendaño
  • Tatiana Galvis Ocampo
  • Giorgito Giarnelly Quiñones
  • Ivett Godoy Espinoza